Profa. Dra. Andrea Maria Accioly Fonseca Minardi

Abrange estudos e pesquisas voltados aos aspectos conceituais e/ou empíricos dos mercados componentes do sistema financeiro (crédito, câmbio, monetário e de capitais), bem como as relações entre tomadores e investidores de recursos sob a ótica dos desempenhos empresariais passados e/ou projetados, conflitos de interesse, transparência, governança, sempre vinculados à discussão contábil. Caso os autores tenham dúvidas sobre a aderência de seus trabalhos às linhas de pesquisa da Revista, devem entrar em contato com o Editor-Chefe (recont@usp.br).

Editores Associados Ad-Hoc:

Prof. Dr. Robert Aldo Iquiapaza Coaguila Universidade Federal de Minas Gerais Belo Horizonte, MG, Brasil riquiapaza@gmail.com
Profa. Dra. Raquel de Freitas Oliveira Fundação Escola de Comércio Álvares Penteado São Paulo, SP, Brasil raquel.oliveira@bcb.gov.br
Prof. Dr. F. Henrique Figueiredo de Castro Junior Fundação Getúlio Vargas São Paulo, SP, Brasil henrique.castro@fgv.br
Prof. Dr. Luiz Felipe de Araújo Pontes Girão TradersClub São Paulo, SP, Brasil felipe.pontes@tc.com.br
Prof. Dr. Lucas Ayres Barreira de Campos Barros Universidade de São Paulo São Paulo, SP, Brasil lucasbarros@usp.br

Sponsors :

Secretariat of Revista Contabilidade & Finanças

Editor-In-Chief:

Prof. Andson Braga de Aguiar, Ph.D. - Universidade de São Paulo - São Paulo, SP, Brazil
abraga@usp.br

Editorial Assistant:

Guilherme Viana - FIPECAFI, São Paulo, SP, Brazil
guilherme.viana@fipecafi.org
(11) 2648-6320

Our address:

Av. Prof. Luciano Gualberto, 908, FEA 3, sala 118
Cidade Universitária, São Paulo, SP, Brazil
CEP 05508 010
recont@usp.br

Office hours:

Monday to Friday – from 9 am till 6 pm (GMT -3).